Форум Властелин Колец Онлайн™  

Вернуться   Форум Властелин Колец Онлайн™ > Вне игры > Творчество


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2009, 06:18
Аватар для morro91
morro91 morro91 вне форума
Спаситель Бри
Переживший конец света 
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Эттенские высоты
Сообщений: 88
Thumbs down Путь Варга (Авторы: Жрун, Турик, Ниад, РокАж)

Путь Варга.

Глава Первая

Пиявка была большая и скользкая. Она мерзко верещала, отбиваясь из последних сил. Я несколько раз пытался зайти к ней сзади, но, в луже слизи, лапы скользили и разъезжались. Наскок, удар когтями, еще удар. Наконец внутри у нее что-то противно булькнуло и гигантский слизень грузно повалился на бок.
- Пиявок фармим? - прозвучал над самым ухом скрипучий голос.
От неожиданности я отпрыгнул в сторону метра на два, резко развернулся и ощерился. На меня, немигающим взглядом россыпи глаз, смотрел мохнатый паук. За что недолюбливаю ткачей, так это за то, что по их харям невозможно понять, шутят они или издеваются. Нет, может кто-то и умеет, но мне, совсем еще зеленому варгу, попавшему на Эттенские высоты прямиком из питомника в Уругарте, это пока не по зубам. Паук меж тем, посмотрел из стороны в сторону, клацнул жвалами, изрёк многозначительное "ну-ну" и засеменил прочь. Я молча скользнул в тень и незаметно отполз метра на два.
Такс, теперь забираем мясо с туши слизня, и за похлебкой! Не успел я отойти от места сражения и десяти шагов, как из-за камня, прямо на меня, подволакивая правую ногу, выскочил... раненый хоббит. Коротышка тяжело дышал, а из бедра торчала дымящаяся стрела.
- А-а-а-а-а, - заорали мы в два голоса, и я с перепугу тяпнул его за больную ногу.
Хоббит взвыл.
Паника на его лице сменилась ужасом, он выкатил глаза, развернулся, со всего размаху врезался в камень и упал.
Я инстинктивно тяпнул его за вторую ногу.
- А-а-а-а-а, - продолжал орать он, - варги!!!
Третий укус я сделал уже осмысленно. Хоббит дернулся и обмяк, а из-за камня вылетели давешний паук и черная стрела.
- Дожрал? - коротко рыкнул урук, глядя на пожёванное тельце.
- Он первый начал, - пролепетал я.
- Молодец, - похвалил тот.
- Ну-ну, - протрещал паук.
- Ты тут это, осторожнее, - громким шёпотом посоветовал двуногий, - ганкеров развелось в последнее время...
- Угу, - я с готовностью закивал.
- Ну, бывай!
И сладкая парочка рысцой направилась вниз по склону.
Назад я крался с приподнятым настроением, мясом пиявок и первым фрагом.

* * *

Наевшись похлёбки с мясом, я решил немного отдохнуть, после нелёгкого дня. Я прилёг на холодный камень, склонив голову к лапам и закрыл глаза, но резко почуял отвратительную вонь. Я открыл глаза и увидел, что надо мной стоит одноглазый орк. В руках у него были два топора, а на спине висел длинный ятаган, на котором ещё были видны капли крови.
-Вставай, немощь, - проорал он, - не время отдыхать, сейчас идёт война, иди к Акулуну, он скажет, что тебе делать!
Я как послушная собака повиновался и пошёл искать так называемого Акулуна. Искать пришлось не долго. Среди бесчисленного множества тварей выделялся высокий, сильный орк. Рядом с ним лежали два Варга, с красивой белой шкурой. Видимо это были его гончие. Увидев меня, тиран подошёл ко мне.
-А...-грозно прохрипел он, - так значит это ты убил невысоклика. Этот хоббит уже как неделю выслеживает наших бойцов и убивает их поодиночке. Что ж, молодец боец, но не расслабляйся, у меня для тебя есть задание, которое ты должен выполнить живым или мёртвым.
Тут ко мне подошёл орк и показал карту.
-Людишки захватили Тол Аскарнен и уже подошли к Лугазагу. Ты же должен отправиться за помощью в Дар-Газаг и привести подмогу. А сейчас иди к Пашнару, он даст тебе поесть и обучит нескольким приёмам.
Наевшись и научившись новым навыкам, я не стал медлить и сразу отправился в путь. Я крался среди теней, не заметный для остальных глаз и всё вроде бы хорошо, но тут я почувствовал сильную боль в лапе. В глазах всё потемнело, воздух стал другим. Из-за камня на меня выбежали два эльфа.
-Это ловушка, - понял я......

* * *

Взгляды эльфов не предвещали ничего хорошего, они держали натянутые луки наведенными на меня.
- Ну вот и окончился мой путь - решил я. Осознание неминуемой гибели придало сил, извернувшись, мне удалось вырваться из капкана. Немедленно отпрыгнул в сторону и исчез в тенях. Однако это последнее усилие было запредельным для меня. Я упал в нескольких десятках метров от места засады и затаился.
Ушастые заозирались. Один из эльфов что-то быстро произнес на своем языке. Судя по интонациям и выражению его лица это отнюдь не было пожеланием мне доброго здоровья и долголетия. Говоривший достал из кармана какие-то принадлежности, пригнулся к земле и начал творить поисковое заклинание.
- Ну вот и все, обидно погибать молодым - пронеслось в голове, бежать я нем мог.
Внезапно из ниоткуда раздался громовой рык и на одного из эльфов выпрыгнули несколько огромных белых варгов, лопоухий не успел даже дергнуться, в разные стороны полетели кровавые лохмотья, части рук и ног. Прямо возле меня упало эльфье ухо, не растерявшись я подгреб его лапой и с аппетитом схрумкал. Второй эльф с истошными криками и завываниями помчался вдаль и исчез в зарослях. Неожиданно из зарослей, куда скрылся эльф, раздалось клацанье челюстей, хруст, треск. После чего вопли убегающего эльфа резко оборвались. Из зарослей показался еще один варг, он выделялся среди остальных еще большими размерами, седой шкурой и шрамами на морде. Судя по всему это был вожак.
- Вылазь, опасности больше нет - прорычал он, - ты что здесь делал?
- Спасибо, за помощь, я попал в ловушку, - пролаял я, - у меня послание от боевого тирана в Дар-Газаг.
- Немощь, будь осторожнее - произнес один из варгов, - если тебе повезет и выживешь, может еще встретимся.
Варги бесшумно растворилась в тенях.

* * *

Рана полностью зажила. Я немного отдохнул и отправился в путь совсем здоровым. Я крался теперь более осторожней, мне не хотелось стать чей-то добычей. Вдали уже виднелись стены Дар-Газага, а возле него бродили отряды орков, выслеживая незваных гостей. Как я шёл, они этого не заметили, но, подойдя к главным воротам меня, увидел огромный серый Варг.
- Кто ты? – рявкнул он.
- Я разведчик, посланный Аккулуном к Дургату, у меня для него важное поручение, – ответил я.
- Р….- прорычал он. – Так значит, это тебя послал тиран, не думал, что ты выживешь. Ну, проходи.
И Варг не задерживая меня, пошёл дальше.
Дар-Газаг был хорошо защищённой крепостью. Вокруг неё постоянно ходили патрули, на стенах стояли лучники, а вход охраняли огромные тролли. Найдя Дургату, я рассказал ему обо всём, что поручил мне Аккулун.
- Да…- ответил он. Тяжелая ситуация, ибо войск в Лугазаге очень мало и долго они там не продержаться. В общем, слушай меня, немощь, сейчас от сюда отправится войско на помощь Лугазагу. Ты пойдёшь с ними, и будешь защищать стены крепости до последней капли крови.
- Да, я всё понял, - пролепетал я.
- Ну, вот и хорошо, а сейчас иди к Фикдагу и передай ему, чтобы принял тебя в свою армию.
Я выполнил поручение тирана и уже через некоторое время я стояли с войском возле ворот, готовясь к походу на помощь Лугазагу.

* * *

Меня причислили к группе варгов-разведчиков, так как от меня в открытом бою толку не много. Наша задача заключалась в том чтобы незаметно, в тенях, идти перед войском, разведывать обстановку, и заманивать противника на наши основные силы. Я двинулся к своей группе.
Их было пятеро, пятеро опытных, матёрых варгов. Ко мне шагнул один из них. Я понял, что он главный в группе. Весь в шрамах, с порванным ухом, он выглядел устрашающе. Я понял, что и в разведке будет не сладко.
- Пррривет немощь, – прорычал он, - Так это тебя к нам назначили?
- Да, - я почтительно поклонился.
- Ты готов?
- К чему? – не понял я, но собравшись, заявил, – Я рос чтобы сражаться и служить Оку.
- Нас всех так растили, но опыт ты получаешь только в бою и реальная битва покажет, кто ты есть на самом деле, - закончил вожак.
Мы замерли в ожидании, как вдруг раздался громкий, басистый, пронзающий до костей, крик предводителя войска, Фикдага. Все бойцы тут же вскочили, подхватив своё оружие и поспешили на построение. Я тоже встал и направился за варгами. Наш отряд стоял в самом первом ряду. Каких тут только варгов не было. Белые и красные, серые и бурые, красно-коричневые и пёстрые. Нас было около трёх десятков. Все ждали команды.
Выступааааем – крикнул Фикдаг своим зычным голосом.
Мы в туже секунду скользнули в тень.

* * *

- Варги! Вперёд! Догнать его! – орал Фикдаг.
Всадник мчался во весь опор, и уже преодолев мост, подъезжал к крепости, отрываясь от нас на всё большее расстояние. Самый быстрый наш Варг рванул за ним из последних сил, и уже догнав его, приготовился к прыжку, но тут из-за камня вылетела стрела и пронзила мохнатого насквозь. Вслед за ней полетели ещё стрелы и три Варга упали замертво. Наш вожак угрожающе завыл, отвлекая на себя внимание, и тем самым, давая нам время убежать.
- Отступаем!!! – прорычал он. – Варги, отсту...
Из-за дерева вылетело огромное копьё и пригвоздило его к земле.
Мы в страхе ринулись назад, но перед нами неоткуда появились заросли кустов, а лапы обхватили корни. Я в ужасе обернулся назад и увидел огненные шары, летящие прямо в нас.
- О нет… хранители, - простонал кто-то из наших и упал.

* * *

Такой жгучей боли я не испытывал даже от плети надсмотрщиков. Шерсть пылала, лапы выворачивала неведомая сила. Какая-то мелкая, но зубастая зверюга, урча, вцепилась мне в хвост.
– Засада! Все назад, за мост! – взревел тиран, – Чёрные стрелы, прикрыть отход. Максимальный урон, немощи! Больше огня…
Я рванулся из корней, и превозмогая себя, пополз вперёд. Жизнь покидала меня с каждой секундой, когда порыв ветра колыхнул воздух вокруг и в тот же миг поток силы наполнил меня энергией.
– Следующего лечи, следующего, – послышался рёв тирана.
В мерзкую тварь, чуть не отгрызшую мне хвост, вонзилась пылающая стрела. Животное пронзительно завизжало, кинулось в сторону, упало и затихло...
Неровным, потрёпанным строем мы отступали в Лугазаг…

* * *

– Идут, – глухо прорычал дозорный.
– Угу, вижу, – кивнул бывалый варг с соседнего балкона.
– Четыре когорты, не меньше.
– Восемь. Присмотрись внимательнее. Вон там, ниже по дороге. Ещё один рейд. Видишь?
– Эй, зелёный, – негромко позвал дозорный.
– Р-р-р-р? – отозвался я.
– Иди сюда. Смотри.
Я приник к парапету и глянул вниз. Из-за вершины холма уже показались макушки штандартов Свободных народов. Полотнища, мерно покачиваясь, плескались на ветру. И приближались. Вскоре взору открылся сплочённый строй воинов. Они шли слаженно и чётко, как гигантское сухопутное судно, под парусами своих штандартов. Из глубины строя раздавались звуки какой-то дудки и мерный рокот барабанов.
– Вниз, – приказал тиран, – все ко входу. Встречаем дорогих гостей.
Войско зашевелилось. Монстры молча направились к лестнице, ведущей на первый этаж. От входа уже слышался лязг клинков и хрипы умирающих стражников.
– Поторопитесь, немощи, – раздавал указания Фикдаг, – всем занять позиции. Варги, не высовывайтесь до поры до времени, впрочем, вы и сами знаете, что делать.
– О чём это он? – удивился я.
– Прячемся, они проходят, мы встаем внизу и не пропускаем подмогу, – рыкнул наш лидер и скосил взгляд в мою сторону, – ты, зелёный, со мной.
– Да, старший.
– Держись рядом, – понизив тон, продолжал тот, – вперёд не лезь. И чтоб ни звука. Без команды даже дышать не смей, не то что кусаться!
Вожак продолжал сверлить меня взглядом. Я молча кивнул и отполз ему за спину.
– Что ж, – рыкнул он, – дышать уже можешь. И смотри у меня. Будешь своевольничать или, не приведи Око, сбежишь, найду и лично отправлю тебя в серные ямы.
– Да я… Да ни за что, – начал я.
– Помолчи лучше. Много я вас, зелёных, повидал. Поэтому и предупреждаю…
Воцарившуюся тишину прерывали только звуки битвы от входа в замок.
– Ты не серчай на старика, – неожиданно прошептал мне в самое ухо чёрный варг с седой гривой, – он так строг, потому, что настоящего бойца в тебе видит. У него на это дело – нюх! Он теперь и требовать с тебя будет больше, чем с остальных. Гонять, как шавку, станет. Ты слушай, что он тебе говорит, выполняй всё беспекословно. Тут многие через это прошли. Потом сам спасибо скажешь, когда даст Око, в Надсмотрщики или Лейтенанты выбьешься.
– А ну, цыц! – рявкнул вожак не оборачиваясь, – не шептаться! Пока жратва наверх не пройдёт, всем закрыть пасти.
Мой собеседник беззвучно отполз в сторону. Я осмотрелся. Охранников-орков в зале уже не было. Рейд двуногих отошел наверх и исчез из поля зрения. Наши попрятались за бочками и ящиками, притаились в тёмных углах. Внезапно звуки боя у входа стихли и лишь топот множества ног говорил о приближении противника…

* * *

Очередной рывок чуть не выдернул мне челюсть. Я зажмурился от боли, но хватку не ослабил. Все мое тело безвольной тряпкой рванулось вперед по каменному полу и вновь замерло. До следующего шага противника. Он, как и я был изможден до предела и из последних сил пытался покинуть поле боя. По чуть-чуть, по полшага, лучник двигался прочь из комнаты Тирана. Истекая кровью и сгорбившись, он пытался уйти. У меня же сил не было даже на то, чтобы держаться на лапах. Последнее, на что меня хватило, это куснуть за ногу беглеца и повиснуть на нем. После этого силы покинули меня окончательно.
Странное зрелище мы представляли теперь с моим оппонентом. Израненный лучник бредущий среди тел погибших товарищей и врагов. И обессиленный варг, вцепившийся в щиколотку воина.
Неожиданно движение прекратилось. Послышалось рычание и хруст. Я открыл глаза и увидел, что лучника больше нет. Вернее от лучника осталась только нога у меня в пасти, а вокруг стоят невесть откуда взявшиеся варги. Наши варги!
- И долго он тебя за собой тащил? – поинтересовался вожак.
- Аурруа, - неопределенно проворчал я.
- Понятно.
Старый варг ухмыльнулся и посмотрел в сторону входа. В зал Тирана вползли двое пауков и несколько двуногих. Я перевернулся на живот и попытался встать на лапы. Со второй попытки это удалось. Лидер с интересом наблюдал за мной.
- Вот уж не думал, что ты доживешь до последней атаки, - задумчиво произнес он, - да выплюни ты эту ногу, что ты вцепился в нее, как в жизнь?
- Урру, - я сплюнул.
- Готовься, сейчас они перегруппируются и пойдут на последний заход. А нас осталось мало. Очень мало.
- А где наш шустрик? – спросил я, озираясь по сторонам.
- Наш… кто? – обернулся ко мне вожак.
- Ну этот, не помню как его зовут. Самый быстрый варг в стае.
- А, вон ты о ком, - старый варг ненадолго задумался.
- Он что… погиб? – не выдержал я.
- Нет, он ушел. Еще во время предыдущей атаки.
- Как так ушел? - я опешил, - Вот ведь… А я ему еще и все запасы мяса отдал.
Я сник. Варг-скороход мне нравился. Можно даже сказать, что мы почти снюхались. А теперь… Я не знал, что и думать. Мысли, как назойливые мухи, одна безобразнее другой, приходили мне на ум. Ушел. Бросил всех. В это просто не хотелось верить. Я подполз поближе к вожаку, чтобы расспросить его подробнее но, взглянув на него, сдержался. Взгляд матёрого варга подёрнулся дымкой. Он застыл, прижавшись к полу, посреди тел погибших товарищей. Казалось, он смотрит вдаль, сквозь крепостные стены, и видит там вдали что-то, непостижимое, недоступное для всех остальных.
- Надеюсь, он успеет, - прошептал вожак.

* * *

Клинки в руках рыцаря вращались с бешеной скоростью, сливаясь в сплошную блестящую полосу, отчего он становился похож на гигантскую стальную стрекозу. Какой-то разбой сделал выпад в его сторону, но тарк несколько раз рубанул его обоими мечами, после чего переступил через поверженное тело и вновь пошел на меня. Он неумолимо надвигался, ежесекундно грозя изрубить на куски всё, что попадется ему по пути. Я уперся задом в стену, когда из гущи боя выскочил паук и плюнул в рыцаря сгустком паутины. Липкая субстанция моментально растеклась по доспехам и движения воина замедлились. На какое-то мгновенье он сбился с ритма, и я тотчас прыгнул.
Уже в полете, я заметил, что к рыцарю устремился лидер нашей стаи и какой-то варг без хвоста. Мы налетели на него как ураган, однако он даже бровью не повел. Несколько раз боец отбрасывал нас от себя хитроумными приёмами, но силы были неравны. И вот, пропустив очередной удар когтями, рыцарь, лязгая доспехами, повалился на бок.
- Толстый, сволочь, - тяжело дыша, прохрипел вожак.
- Вертлявый, - подтвердил я.
- Главное, что нажористый, - выдавил из себя бесхвостый варг и захихикал.
- Всё, хорош прохлаждаться, - скомандовал вожак, - В атаку! Жрать менестреля.
Мы, словно три молнии рванулись в самую толпу врагов. Прямо передо мной оказался размахивающий молотом страж. На него наседали сразу двое пауков. Я мимолетно полоснул ему по спине когтями и устремился дальше, за нашим главным. Внезапно, из рядов сражавшихся, прямо мне под лапы вывалился урук. Двумя примерно равными частями. Прыжок через расчлененное тело и мы у цели.
Менестрель, как и подобает нормальному эскулапу, лечил кого-то из своих. Все пространство вокруг него было пропитано магией. Волшебная мелодия лютни сплеталась с голосом лекаря и уносилась в гущу сражения, чтобы даровать силы бойцам.
Первым прыгнул бесхвостый. От мощного удара когтями менестрель повалился на спину и уронил лютню. Вожак тут же вцепился в горло упавшего и мелодия резко оборвалась. Мы рвали податливую плоть, не давая тарку передышки. Один раз поганый человечишка пребольно достал меня своим клинком. Удар прошел вдоль всех ребер и местами распорол шкуру. Кровь брызнула на пол и стены. Но в следующий миг боевой дух покинул его, и наши враги остались без лекаря. Мы втроём отскочили за угол и замерли.
- Держи банку, зеленый, - бесхвостый передал мне сосуд с какой-то жидкостью.
- Что это? – не понял я.
- Держи, держи. Помогает от ран и кровотечений.
Я молча выпил содержимое. В следующий миг рана стала затягивался. Края пореза сошлись сами собой и боль, в последний раз кольнув, внезапно пропала. Теперь мой бок украшал длинный белесый шрам. Я ошалело посмотрел на своих соратников. Вожак и бесхвостый только молча усмехнулись.
- Чуть восстановимся, отдышимся и в бой, - рыкнул вожак.
- ОНИ БЬЮТ ТИРАНА!!! – раздался вопль из основного зала.
Не говоря ни слова, мы сорвались с места.
Тиран возвышался над тарками, словно скала в бушующем море. От очередного удара несколько людишек разлетелись в стороны. Одного из них неплохо приложило об стену. Он бесформенной тушей сполз на пол и больше не поднимался. Остальные, вскочив, снова ринулись в бой. Мы били когтями, рвали и кусали без остановки, но враги почти не обращали на нас внимания – они добивали Тирана. Тот уже нетвёрдо стоял на ногах, один глаз заплыл, а из-под шлема стекали струйки крови. И вот, после очередной серии ударов, наместник замка рухнул. Оставшиеся враги как будто не заметили этого и продолжали кромсать уже безжизненное тело.
Внезапно что-то огромное промелькнуло надо мной и ухнуло прямо на тарков. От неожиданности я отскочил назад и потряс головой. Когда зрение вновь сфокусировалось, посреди воинов, разлетевшихся от удара, я увидел… гигантского варга!
Я и сам был не маленьким. Еще в щенячестве наставники отмечали, что я крупнее многих сверстников. По окончании обучения я был в тройке крупнейших (и мощнейших) во всем выводке, но по сравнению с этим варгом я вновь ощутил себя криволапым щенком. Гигантский варг стоял посреди зала и бешено вращал глазами. Осмотревшись по сторонам, он понадежнее уперся лапами в пол и завыл! От этого жуткого воя шерсть у меня на загривке непроизвольно встала дыбом, а по коже пробежал холодок.
- Успел, - послышался стон нашего вожака, - молодец, шустрик. Успел!
- Кто этот варг? – спросил я в полголоса, - Откуда он взялся?
- Это Мазаук. Он живет один. У Дар-Газага. Его привел наш "скороход".
Дальнейшее показалось мне чем-то нереальным. Гигантский варг метался по залу как молния. Его лапы и морда моментально обагрились кровью, а в разные стороны летели ошметки от оставшихся тарков. Я молча растянулся на полу и наблюдал, как Мазаук добивает израненных врагов. Некоторые из них, не дожидаясь своей участи, прыгали со стен, а остальные просто молча умирали. Оказать сопротивление они уже не могли.
Мое внимание привлек один остроухий. Он крался вдоль стены. Судя по походке, он прятался в тенях, и никто кроме меня, его не видел. Добравшись до двери в зал штандартов, он тихонько проскользнул внутрь. Объяснять что-либо и просить поддержки времени не было. Напрягая последние силы, я стремглав рванулся следом. После гвалта царящего в зале Тирана меня окутала почти гробовая тишина. Осторожно скользя в тенях, я поднялся на самую верхнюю площадку замка.
Остроухий был тут. Он привстал на одно колено и быстро перебирая руками, стягивал наш штандарт с древка. Рядом с ним, наготове лежал флаг тарков.
Я подкрался сзади и внезапно напрыгнул на него прямо из теней. Охотник опешил. Вырвавшаяся из его рук веревка, под действием груза, потащила наш штандарт вверх, на вершину флагштока. А я, не останавливаясь, кусал, грыз и колотил когтями незадачливого лазутчика. Когда он пришел в себя, шансов на спасение у него практически не было. В начале схватки тарк уже был изранен, и я лишь добивал его. В призрачной надежде спастись, он пытался спрыгнуть вниз с крепостных стен, но не успел. Мой последний удар настиг его на краю пропасти.
Я стоял на вершине замка, под гордо реявшим штандартом. Ветер ласкал мою морду и трепал непокорную шерсть.
Позади была битва полная угроз и опасностей. А прямо передо мной расстилались Эттенские высоты.
Самое прекрасное место в мире!

Вторая глава.

Сердце бешено колотилось в груди, ежесекундно грозя выскочить через глотку. После рывка лапы налились мифриловой тяжестью, а глаза заливал едкий пот. В шерсти застряли какие-то колючки и репьи.
ОНИ шли за мной по пятам от самого рудника. Я использовал почти все уловки, но тщетно. Преследователи не отставали. Мерзкие охотники постоянно находили меня с помощью магии. Любая попытка зайти сбоку или прорваться через их ряды в корне пресекалась. Как только я приближался на расстояние выстрела, в мою сторону летели стрелы. Чутьё уже не шептало - кричало, о том, что за мной следят. Погоня неумолимо приближалась, силуэты лучников мелькали за деревьями, когда я решился на отчаянный шаг - выскочить из теней, и петляя из стороны в сторону устремиться вверх по склону. Сейчас важнее не скрытность, а скорость. Если выберусь из этой передряги, в первую же очередь пойду к наставникам. Давно следовало научиться навыку быстрого перемещения в тенях. Но это потом, а сейчас бежать!
Матёрые, красные варги, говорили, что в горах есть лагерь гоблинов - Гротум. Он - моя последняя надежда. В том, что гоблины мне помогут, я не сомневался - в сумке уже не первый день болтается послание тирана Акулуна, какому-то Боку из Гротума. Давно надо было его найти, но все лапы не доходили, а теперь...
Нарастающий свист вернул меня к реальности, я дёрнулся в сторону, и вовремя. Сталь наконечника рванула мне ухо, и стрела с чавкающим звуком ушла в землю до половины.
Вперёд, вперёд, вперёд! В висках судорожно колотился пульс. Топот врагов слышался уже совсем рядом. Вдогонку летели стрелы, копья, болты. Я нырнул за обломок скалы на вершине подъёма, и... о, чудо! Передо мной стоял гоблинский дозор! А за их спинами раскинулся целый посёлок. Вонь объедков, раскиданных по всему лагерю, гигантские костры с жарящимися тушами, кисло-горький смрад тел, не мытых с рождения, гниль, зловоние и тлен. Я как будто вернулся в детство, в свой родной питомник, в Уругарт! Внутри меня всё выло! Успел!! Смог!!! Стремглав пролетев мимо стражи, я помчался к центру поселения.
Мои незадачливые преследователи настолько увлеклись погоней, что не сразу сообразили - мы поменялись ролями. Несколько гоблинов метнули горшки с зажигательной смесью, одного неловкого рыцаря пригвоздило к земле, невесть откуда прилетевшее ржавое копьё. Какой-то толстяк с воплем:"Еда! Пришла еда!!!", взмахнул ятаганом и ринулся в бой. Из палаток повалили злорадно хохочущие гоблины.
Бой завершился не успев начаться. Исковерканные, расчленённые тела стаскивали к костру. Один из гоблинов повернулся ко мне.
- Молодой варг, твоя приводить нам еду? - гаркнул он.
- Ага, - я кивнул, - мне нужен Бок.
- Я Бок, да-а-а. Что твоя хотеть?
Я молча достал послание тирана и передал гоблину. Тот неумело вскрыл конверт и уставился на письмо. Было видно, что вместо текста, в нём изображены какие-то рисунки. Видимо читать Бок не умел, и Акулун знал об этом.
- Тирана требовать истреби дракона-зимогона и копальщика в руднике, - промямлил Бок, - твоя помогай?
- Не сегодня, - отрезал я, - мне срочно надо в Грем.
- Жалко, - протянул тот.
Впрочем, расстроенным он не выглядел. Бросив разговор на полуслове гоблин рванул к своим приятелям, которые уже нанизывали на вертел очищенного от доспехов хоббита.
Я же направился прямиком в Грем, полный решимости сразу начать тренировки по ускоренному перемещению в тенях. Еще раз подвергнуться такой травле, мне не хотелось.

***

Вернувшись в Грем, Пашнар обучил меня всем приемам быстрого перемещения в тенях. Теперь я не как раньше, завидев неприятеля подкрадываюсь к нему, а он “хоп” и просто убегает, даже не заподозрив о моем присутствии. Нет, бывали конечно тарки которые бежали прямо в пасть, но в основном мне приходилось просто убираться с их пути. Я стал более выносливым, быстрым и опытным варгом.
После, по приказу Акулуна, мне пришлось отправиться на разведку. В задании говорилось о том, что я должен добраться до захваченного людишками Тирит Роу и узнать количество войск находящихся в и около замка. Задание было безумным, но что сделать? Приказ есть приказ.
Основательно перекусив, я выдвинулся. Путь предстоял не близкий. По информации разведки Тол Аскарнен был захвачен тарками, так что я решил идти через рудник.
Была пасмурная погода. Настроение упало. Слякоть и грязь замедляло передвижение. До рудника я дошел весь продрогший, но без приключений. И вот стою перед входом в мрачную по виду пещеру…

***

Зайдя внутрь, оказалось все не так плохо, как кажется. На стенах висело наше знамя, а пещера была освещена факелами. Я смело двинулся глубже внутрь. По пещере бегали крысы и странные существа похожие на ящеров, но вместо пасти у них были клювы и на лапах когти подлинней. Назовем их когтерои. К ним я решил не приближаться.
Подхожу к первой развилке ведущей в одну сторону вглубь пещеры, к Ангмарскому лагерю и в другую сторону, к выходу из пещеры по направлению к Тирит-роу, как вдруг из-за угла на меня вышел патруль тарков. И как он только тут оказался? Силы были не равны. Эльф меня как-то учуял и достал лук. Его дружки сделали так же. Я начал очень тихо пятиться назад, но как на зло я наступил на когтеройку. Существо громко заверещало, сразу выдав мое месторасположение и выбив меня из тени. Лучник сразу выпустил стрелу но попал в вместо меня в когтероя. Он сразу же стих. Войны ринулись на меня, но вдруг их что-то пригвоздило к земле. Их ноги сковали тонкие, белые, но явно прочные путы. Ловушка ткачей. И, правда, через мгновение, буквально из неоткуда появились две, черные как ночь, ткачихи. Внимание лучинка сразу было отвлечено пауками, но я уже бежал со всех ног на него.Эльф уже успел натянуть тетеву, готовый стрелять в одного из ткачей,но я успел повалил его наземь и первым же укусом перекусил ему глотку.Выпушенная стрела пронеслась в паре пальцев хобитта над пауком и упала в темноте с глухим стуком. С лучником было покончено. Обернувшись, я увидел пытающихся убежать ,запутывающихся в паутине, тарков. Но что-то убивало их. Ткачихи стояли рядом и просто наблюдали уже за ползущими войнами. Не прошло и минуты, как с ними было все кончено.
–Неплохо ты лучника приложил,– сказал паук, который был ближе ко мне.
–Бродют тут всякие. Охотится, мешают, – презрительно фыркнул второй.
–Р-р-р-р, –пригрозил я
–Не нервничай. Он ко всем так относится,– и добавил, обращаясь ко второму – А ты успокойся, если бы не варг, лежать тебе бы щас с распоротым брюхом.
–Ну, хорошо. Спасибо тебе. Помог ... немного.
–Куда путь держишь? – спрашивает первый.
–Задание Акулуна. Разведка к Тирит Роу.
–Дам тебе совет. Ты сейчас не ходи туда, сейчас день. Там очень много патрулей. Ночью проще пройти. Сходи пока в глубь пещеры там наш Ангмарский лагерь. Передохни, перекуси и поговори с тамошним Тираном, а ночью отправляйся в путь.
–Пожалуй, я воспользуюсь твоим советом. Спасибо вам и удачной охоты.
–До встречи.
Ткачихи также тихо и незаметно растворились в темных углах пещеры. Я с приподнятым настроением отправился в лагерь…

Глава Третья

-Эй, Менестрель, сыграй-ка нам что-нибудь забористое на дорожку.
По замку разлилась приятная и мелодичная песня. Все воины замка стояли на своих постах и слушали. Такие песни не часто услышишь на Эттенских высотах. Настроение и боевой дух приподняты. Рейд во главе с маршалом Аном выдвинулся на подмогу Тол Аскарнену. Штандарты плавно калыхались в мягком, розовом свете заката...

* * *

Стоя за деревьями подле Тирит Роу, я услышал непонятную и неприятную мелодию. Стоял и не понимал, как может кому-то нравится ЭТО. Как по мне, так ритмичные барабанные перестуки и басистые песни орков. Ну, или повыть. Повыть очень нравится, особенно на луну.
Из замка ровным строем выходили тарки. Судя по дороге, которую они выбрали путь их вел к Тол Аскарнену. Не зря я послушался совета ткачихи. Я бы даже на сто шагов не подошел. Рейд ушел, а песня все играла.

* * *

–Спасибо тебе, Менестрель, хорошая песня! – сказал главнокомандующий замка Тирит Роу.
–Рад служить.
–Ты иди пока, и передай Лейтенанту, расставить стражу на ночную смену.
–Есть!
Менестрель ушел. Через пару минут караул уже стоял на своих местах…

* * *

Песня кончилась.
– Ну, наконец-то!! И как же мне теперь попасть внутрь?
Вдруг прозвучал не громко, но четко звук человеческой дудки. Я сразу насторожился и подумал, что меня засекли и дали знак своим, но ни криков, ни бегущих в мою сторону тарков не было. Хотя какое-то движение в замке все-таки было. На входе в замок стража встала со своих мест и ушла вглубь замка. Я понял, это мой шанс. На полной скорости я влетел в замок и сразу же чуть не влетел в стража идущего мне на встречу. Вовремя отпрыгнув в сторону, я пробежал мимо него внутрь замка. Страж даже не обратил внимания на поток воздуха хлынувший на него. Он просто шел и раздраженно болтал себе под нос что-то на своем таркском языке. Забежав в зал, я увидел пару отрядов стоявших и болтающих между собой по углам. Пробежав тихо по центру зала, я добрался до лестницы на следующий этаж замка. Поставив первую лапу на ступеньку, я увидел, что сверху спускается охрана. Рывком я спрятался под лестницу и стал ждать, когда пройдет стражник. Он спустился вниз, развернулся и пошел наверх. Было очень страшно. Если засекут живым я уже от сюда не выберусь. Надо выбираться. Развернувшись, я понял, что мне конец. По стенам до зала стояла стража. Остается только сидеть под лестницей и ждать.
Сидеть пришлось недолго. Постоянно бегали войны Свободных народов. То вверх, то вниз. То по одному, то пачкой. Я стоял не шелохнувшись, хоть лапы и дрожали от страха. Вдруг что-то произошло. Все войны, которые стояли у стен и на входе в зал ушли в сторону выхода из замка.
Сверху сбегала стража и тоже бежала к входу. Было слышно удары клинков, крики стражи и вдруг все стихло. Я не понимал, что происходит и не знал, что мне делать. Увидев, что стража возвращается, я ринулся из своего укрытия вверх по ступенькам. Промчался мимо стражи верхнего этажа, пробежал через пустой зал к балкону, успев даже мельком увидеть большого война в дальней комнате, я прыгнул с балкона. Позади раздались крики, но было поздно. Я с вывихнутой лапой, превозмогая боль, удирал от замка прочь…
__________________
ФорностРокажВарг "Мы знаем толк в еде"®
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2009, 07:27
Аватар для Aindir
Aindir Aindir вне форума
Гроза Ангмара
Переживший конец света 
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 930
Post Путь Варга (Авторы: Жрун, Турик, Ниад, РокАж)

Читал что называется "взахлёб", классно! Жду продолжения!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.08.2009, 08:56
Аватар для evridika
evridika evridika вне форума
Страж Лориена
Переживший конец света 
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Волшебный Лес
Сообщений: 3,555
Post Путь Варга (Авторы: Жрун, Турик, Ниад, РокАж)

Спасибо, прочитала с удовольствием
Тоже жду продолжения

ЗЫ у паучков не хари
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.08.2009, 10:16
Аватар для LilStep
LilStep LilStep вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 19
Post Путь Варга (Авторы: Жрун, Турик, Ниад, РокАж)

Класно написал. Ждзу продлжения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.08.2009, 10:21
Аватар для Numenorian
Numenorian Numenorian вне форума
Всадник Рохана
Переживший конец света 
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Домодедово
Сообщений: 9,256
Post Путь Варга (Авторы: Жрун, Турик, Ниад, РокАж)

почитать можно

тока вот в первом рассказике неувязочка какая-то. То этот хоббит уж несколько недель выслеживает их бойцов, опытный видомо, а тут завопил и врезался в дерево при виде какого-то зеленого варга

хотя где один варг, там и еще минимум пачка наверно на это расчет
__________________
Цитата:
Сообщение от StaceyBlack Посмотреть сообщение
Следите за новостями.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.08.2009, 02:43
Аватар для morro91
morro91 morro91 вне форума
Спаситель Бри
Переживший конец света 
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Эттенские высоты
Сообщений: 88
Post Путь Варга (Авторы: Жрун, Турик, Ниад, РокАж)

продолжение появится в конце недели
__________________
ФорностРокажВарг "Мы знаем толк в еде"®
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.08.2009, 07:36
Аватар для Karies_Omsk
Karies_Omsk Karies_Omsk вне форума
Солдат Форноста
Переживший конец света 
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Фалатлорн, Гарт-э-Горн, 3
Сообщений: 210
Post Путь Варга (Авторы: Жрун, Турик, Ниад, РокАж)

Пасиб за рассказ, не хуже Толкиена
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.08.2009, 22:25
Аватар для morro91
morro91 morro91 вне форума
Спаситель Бри
Переживший конец света 
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Эттенские высоты
Сообщений: 88
Post Путь Варга (Авторы: Жрун, Турик, Ниад, РокАж)

примичание "Тарки" - люди и им подобные (тёмное наречие)
Продолжение:
Очередной рывок чуть не выдернул мне челюсть. Я зажмурился от боли, но хватку не ослабил. Все мое тело безвольной тряпкой рванулось вперед по каменному полу и вновь замерло. До следующего шага противника. Он, как и я был изможден до предела и из последних сил пытался покинуть поле боя. По чуть-чуть, по полшага, лучник двигался прочь из комнаты Тирана. Истекая кровью и сгорбившись, он пытался уйти. У меня же сил не было даже на то, чтобы держаться на лапах. Последнее, на что меня хватило, это куснуть за ногу беглеца и повиснуть на нем. После этого силы покинули меня окончательно.
Странное зрелище мы представляли теперь с моим оппонентом. Израненный лучник бредущий среди тел погибших товарищей и врагов. И обессиленный варг, вцепившийся в щиколотку воина.
Неожиданно движение прекратилось. Послышалось рычание и хруст. Я открыл глаза и увидел, что лучника больше нет. Вернее от лучника осталась только нога у меня в пасти, а вокруг стоят невесть откуда взявшиеся варги. Наши варги!
- И долго он тебя за собой тащил? – поинтересовался вожак.
- Аурруа, - неопределенно проворчал я.
- Понятно.
Старый варг ухмыльнулся и посмотрел в сторону входа. В зал Тирана вползли двое пауков и несколько двуногих. Я перевернулся на живот и попытался встать на лапы. Со второй попытки это удалось. Лидер с интересом наблюдал за мной.
- Вот уж не думал, что ты доживешь до последней атаки, - задумчиво произнес он, - да выплюни ты эту ногу, что ты вцепился в нее, как в жизнь?
- Урру, - я сплюнул.
- Готовься, сейчас они перегруппируются и пойдут на последний заход. А нас осталось мало. Очень мало.
- А где наш шустрик? – спросил я, озираясь по сторонам.
- Наш… кто? – обернулся ко мне вожак.
- Ну этот, не помню как его зовут. Самый быстрый варг в стае.
- А, вон ты о ком, - старый варг ненадолго задумался.
- Он что… погиб? – не выдержал я.
- Нет, он ушел. Еще во время предыдущей атаки.
- Как так ушел? - я опешил, - Вот ведь… А я ему еще и все запасы мяса отдал.
Я сник. Варг-скороход мне нравился. Можно даже сказать, что мы почти снюхались. А теперь… Я не знал, что и думать. Мысли, как назойливые мухи, одна безобразнее другой, приходили мне на ум. Ушел. Бросил всех. В это просто не хотелось верить. Я подполз поближе к вожаку, чтобы расспросить его подробнее но, взглянув на него, сдержался. Взгляд матёрого варга подёрнулся дымкой. Он застыл, прижавшись к полу, посреди тел погибших товарищей. Казалось, он смотрит вдаль, сквозь крепостные стены, и видит там вдали что-то, непостижимое, недоступное для всех остальных.
- Надеюсь, он успеет, - прошептал вожак.
__________________
ФорностРокажВарг "Мы знаем толк в еде"®
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.08.2009, 02:57
Аватар для JIuJIaX1
JIuJIaX1 JIuJIaX1 вне форума
Путник
Переживший конец света 
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 44
Post Путь Варга (Авторы: Жрун, Турик, Ниад, РокАж)

Очень понравилось... С нетерпением жду продолжения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.08.2009, 13:04
Аватар для Rufus611
Rufus611 Rufus611 вне форума
Солдат Форноста
Переживший конец света 
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 180
Post Путь Варга (Авторы: Жрун, Турик, Ниад, РокАж)

Интересно пишешь красиво. Шкуфа ты ждёшь продолжения ..а я вот жду тебя на Этенах )

_________________________________
Варг Грюндик ССл )
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.